Recherche

spacer



Membres

nom  :
pass :



 

Le conseil municipal de Faulquemont

 


1. BIANCHIN Bruno Maire de FAULQUEMONT
2. LOUIS Charlotte Première Adjointe au Maire est déléguée au Commerce, à l'Artisanat, au Logement, à l'Emploi, à la Proximité
3. BLANCHARD Pierre Deuxième Adjoint au Maire est délégué à l'Urbanisme, aux Affaires Patrimoniales et à la Réglementation Générale
4. MUHAR Nathalie Troisième Adjointe au Maire est déléguée aux Affaires Scolaires et Culturelles
5. PIZZOL Roger Quatrième Adjoint au Maire est délégué aux Travaux, à la Police et à la Sécurité
6. FAUBEL Murielle Cinquième Adjointe au Maire est déléguée aux Solidarités et à l'Accompagnement Social
7. MILAZZO Marcel Sixième Adjoint au Maire est délégué au Cadre de Vie et au Développement Durable
8. LECLERE Eliane Septième Adjointe au Maire est déléguée aux Sports et à la Vie Associative
9. SERETTI Jean-Gabriel Huitième Adjoint au Maire est délégué à l'Animation et à la Jeunesse
10. MICHEL Victor Maire-Délégué de CHEMERY-lès-FAULQUEMONT, Conseiller Municipal, est délégué aux Affaires Financières
11. PRAOUTINE Frédérique Conseillère Municipale est déléguée à la Communication et à la Vie Publique
12. PEZZA Félix Conseiller Municipal est délégué à l'Informatique et aux Nouvelles Technologies
13. KOPPERS Alain Conseiller Municipal est délégué aux Archives Communales, à l'Histoire Locale et aux Associations Patriotiques
14. NOMINE Roland Conseiller Municipal
15. TERRANA Geneviève Conseillère Municipale
16. BUGOT Isabelle Conseillère Municipale
17. IACOVELLA Anne-Marie Conseillère Municipale 
18. MARTIN Marie Conseillère Municipale  
19. MARION Lilian Conseiller Municipal 
20. MORHAIN Isabelle Conseillère Municipale 
21. WITEK Laurent Conseiller Municipal  
22. MEYER Marjorie Conseillère Municipale  
23. HOLZ Jérôme Conseiller Municipal   
24. BONNET Patrick Conseiller Municipal 
25. HAUVUY Jean-Pierre Conseiller Municipal  

 


28 BOURNINE Hacen Conseiller Municipal  
29. ZANNIER Hélène Conseillère Municipale  



La commission consultative de Chémery-les-Faulquemont


Crédit :
commune de CHEMERY

Depuis la fusion de 1973 avec FAULQUEMONT, la commune de CHEMERY n'a plus de Conseil Municipal.
Un maire délégué est élu et siège au Conseil Municipal de FAULQUEMONT.Il est chargé de représenter les intérêts de CHEMERY et de transmettre à l'assemblée faulquinoise les propositions faites par la commission consultative de CHEMERY composée de dix membres.

Il s'agit de :

- BECKER Valérie (titulaire)
- PONS Jean-Claude
(titulaire)
- LEONARD Claude  (titulaire)
- COMBAS Violette (suppléant)
- DOYEN Jérémy (suppléant)
- GRANDJEAN Martine (suppléant)
- SINICCO Gilles (suppléant)
- MICLO Angélique (suppléant)
- SCHMIDT Emmanuel (suppléant)
- BUDNA Danièle (suppléant)


 

Les commissions

Commission n°1 - Commerce - Artisanat - Logement - Emploi - Proximité

Président : Mme LOUIS Charlotte
Vice-Président
: Mme BUGOT
Membres :
Mmes TERRANA, IACOVELLA, FAUBEL
                MM. WITEK, NOMINE, BOURNINE, LEROND



Commission n°2 - Affaires Financières


Président : M. MICHEL Victor
Vice-Président : M. BLANCHARD
Membres : Mmes LOUIS, MUHAR, FAUBEL, ZANNIER
               
MM. HOLZ, PIZZOL, PEZZA, BONNET
 

Commission n° 3 – Affaires Scolaires et Culturelles


Présidente : Mme MUHAR Nathalie
Vice-Président : M. SERETTI
Membres : Mmes MEYER, IACOVELLA, PRAOUTINE, MARTIN, MORHAIN
                MM. MICHEL, BOURNINE, FRESNOY


Commission n° 4 – Travaux - Police - Sécurité


Président :  M. PIZZOL Roger
Vice-Président : M. KOPPERS
Membres : Mme LECLERE
                MM. MILAZZO, NOMINE, MICHEL, PEZZA, WITEK, BONNET

 

Commission n° 5 – Solidarités et Accompagnement Social


Présidente :  Mme FAUBEL Murielle
Vice-Président : M. MARION         
Membres : Mmes LOUIS, IACOVELLA, BUGOT, MARTIN, MEYER
                MM. NOMINE, HAUVUY

Commission n° 6 – Cadre de Vie et Développement Durable


Président : M. MILAZZO Marcel
Vice-Président : M. HOLZ
Membres : Mmes PRAOUTINE, MARTIN, MORHAIN, BUGOT
                MM. HAUVUY, MARION, PIZZOL, MICHEL 


Commission n° 7 – Sports et Vie Associative


Présidente : Mme LECLERE Eliane
Vice-Président : M. NOMINE
Membres : Mmes PRAOUTINE, MEYER, ZANNIER
                MM. FRESNOY, SERETTI, MARION, KOPPERS, MILAZZO
                       

Commission n° 8 – Animation et Jeunesse


Président : M. SERETTI Jean-Gabriel
Vice-Président : Mme IACOVELLA
Membres : Mmes LECLERE, MUHAR, LOUIS, PRAOUTINE
                MM.WITEK, FRESNOY


Commission n° 9 – Communication et Vie Publique


Présidente : Mme PRAOUTINE Frédérique
Vice-Président : M. PEZZA
Membres : Mmes LOUIS, MORHAIN, TERRANA, ZANNIER
                 MM. HOLZ, MICHEL, SERETTI, HAUVUY  

 

Commission n° 10  – Urbanisme - Patrimoine - Réglementation


Président : M. BLANCHARD Pierre
Vice-Président : M. KOPPERS
Membres : Mmes FAUBEL, MUHAR
                MM. MILAZZO, PIZZOL, NOMINE, MICHEL, PEZZA, BOURNINE, LEROND  

 

 

                   



Haut de page

Copyright © 2009 - Faulquemont Chmery Nied Herrenwald Bas-steinbesh. Tous droits réservés. Mentions lgales. Design par CiTiPRO